Загрузка...

Поделись мнением - получи подарок!

Подробнее
Публикации

Категория: Теория биологии

Предметом изучения биологических дисциплин является живой организм, обладающий жизнью - явлением, отличающим его от неживого тела. Однако дать точное и исчерпывающее определение жизни ученые пока что не в состоянии - об этом говорит тот факт, что определений понятия жизнь на данный момент существует более ста. На повседневном уровне каждый способен отличить живое от неживого; кот - живой, так как двигается, питается, дышит, размножается; береза - живая, двигаться она, конечно, не способна, но так же питается и растет. Однако...

Биология есть комплекс наук о жизни во всех ее проявлениях и многообразии. Термин этот образован от двух греческих корней, βιος ( "жизнь"), и λογος ("объяснение"), а в современном значении употребляется с 1802 года, когда был независимо друг от друга использован Жаном Батистом Ламарком и Готфридом Рейнхольдом Тревиранусом. В соответствии со сложностью изучаемого предмета выделяется множество дисциплин, каждая из которых занимается какой-то одной стороной биологических знаний.

Продолжая использовать сайт ЭЛГЕРАН, вы соглашаетесь на отправку "cookies" и иных данных, указанных в "Политике конфиденциальности".